Teil1

1988 - 1999 Aufzeichnungen von Franz Panzenböck und Karl Seiser

um 1888 Erste Foto Puchberger Eisschützen ( Stockhütte, Schneebergmuseum )
     
1900 Gründungsjahr 1.ESK Puchberg
     
1960 Europameisterschaft am Puchberger Teich
     
1970 B Liga Meisterschaft 2.Platz Aufstieg zur Bundesmeisterschaft
     
1971 Bundesmeisterschaft in Fritzens Tirol
     
1972 Turnier mit 34 Mannschaften in Puchberg - Paulischin Parkplatz
     
1973 Senioren Landesmeisterschaft 3.Platz
     
  ASKÖ Mitglied
     
1975 Gebietsmeisterschaft 1.Platz
     
1979 Landesmeisterschaft Winter 19.Platz
     
  Landesliga Winter 21.Platz
     
  Unterliga 6.Platz
     
  Bezirksmeisterschaft Sommer 4.Platz
     
1980 Bezirksmeisterschaft Winter 14.Platz
     
  Unterliga Winter 2. Platz ( Panzenböck, Seiser, Hofer, Karner )
     
  Damen Landesmeisterschaft Sommer 8.Platz
     
  Bezirksmeisterschaft Sommer 3.Platz
     
  Gebietsmeisterschaft Sommer 5.Platz
     
1981 Damen Landesmeisterschaft Winter 3. Platz ( Schlichtinger, Hütterer, Franzl, Zottl )
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft 5.Platz
     
  Gebietsmeisterschaft Sommer 1.Platz ( Panzenböck F., Karner H., Hofer W., Seiser K.)
     
  Bezirksmeisterschaft Sommer 17.Platz
     
  Damen Landesmeisterschaft 10.Platz 
     
  Unterliga in Zöbern Aufstieg 2 . Landesliga    ( Seiser K., Hofer w., Karner H., Panzenböck F.)
     
1982 2.Landesliga Winter 12.Platz ( Alber H., Seiser K., Panzenböck F., Karner H., Hofer W.)
     
  Gebietsmeisterschaft 5.Platz ( Dudek G., Hofer W., Seiser K., Bock P.)
     
  Bezirksmeisterschaft 1.Platz ( Alber H., Zisterer H., Karner H., Panzenböck F.)
     
  Unterliga 1.Platz ( Seiser k., Panzenböck F., Karner H., Zottl F., Bock P.)
     
  Damen Landesmeisterschaft 4.Platz
     
1983 Gebietsmeisterschaft 2.Platz
     
  Bezirksmeisterschaft Sommer 2.Platz ( Seiser K., Karner H., Bock P., Knabl H.)
     
1984 Damen Staatsmeisterschaft in Bregenz 12.Platz ( Schönthaler, Hofer, Hütterer, Schlichtinger, Franzl )
     
  Senioren Landesmeisterschaft 8.Platz ( Schlichtinger, Franzl, Seiser H.+K.)
     
  Mixed Landesmeisterschaft Sommer 1.Platz  ( Hütterer T., HoferM., Seiser K., Panzenböck F.
     
  Gebietsmeisterschaft 18.Platz
     
  Damen Landesmeisterschaft Sommer 11.Platz ( Schlichtinger M., Hüterer T., Schönthaler A., Postl L.)
     
  Damen Landesmeisterschaft Winter 1.Platz   (Hüttere T., Franzl M., Hofer M., Schlichtinger M.
     
  Damen Staatsmeisterschaft Winter in Innsbruck  ( Hütterer T., Franzl M., Hofer M., Schlichtinger M.)
     
1985 Gebietsmeisterschaft 1.Platz
     
1986 B Liga Meisterschaft 2.Platz Aufstieg zur Bundesmeisterschaft
     
  Landesmeisterschaft 1.Platz
     
  Gebietsmeisterschaft Sommer 1.Platz  ( Bock P., Karner H., Zottl F.+ C.)
     
  Mixed Landesmeisterschaft Winter 3.Platz
     
1987 Bundesmeisterschaft in Wien
     
  Mixed Landesmeisterschaft 2.Platz  Aufstieg zur Bundesmeisterschaft
     
1988 Mixed Bundesmeisterschaft in Wien
     
  Bezirksmeisterschaft 1.Platz
     
1990 Gebietsmeisterschaft 1.Platz
     
1991 Gebietsmeisterschaft 3.Platz
     
1992 Gebietsmeisterschaft 1.Platz
     
1993 Unterliga 2.Platz
     
1995 Unterliga 2.Platz
     
1997 Gebietsmeisterschaft 2.Platz
     
1999 Bezirksmeisterschaft 3.Platz
     

Teil2

ab 1991 Einstieg in den Stocksport und Aufzeichnungen von Schwarz Christian

 sollten jemanden Irrtümer auffallen, bitte MELDEN

1991 Quali Mixed für 2. Landesliga 12.Platz  ( Panzenböck E.+ C., Strahlhofer G., Schwarz C.)
     
1992 Mixed Köttlach 2.Platz Erster Pokal
     
  Landesmeisterschaft Junioren 6.Platz
     
  Quali Mixed für 2.Landesliga (3 Mannschaften aus Puchberg )
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft 1.Platz  ( Schwarz C. als Ersatzmann)
     
1993 Bezirksmeisterschaft Sommer 12.Platz ( Sauerzapf R., Stickler H., Zottl C., Schwarz C.)
     
1994 Bezirksmeisterschaft Winter 4.Platz ( Sauerzapf R., Stickler H., Gregoritsch W., Schwarz C.)
     
  2. Landesliga 14.Platz ( Sauerzapf R., Seiser K., Panzenböck F., Schwarz C.)
     
  Turnier Gösser Eisbären erster Sieg ( Panzenböck E., Sauerzapf R., Schwarz S.+C.)
     
1995 Mixed Quali für 2. Landesliga 7.Platz ( Panzenböck E.+C.+F., Schwarz C.)
     
  Bezirksmeisterschaft Winter 8.Platz
     
1996 Bezirksmeisterschaft Winter 6.Platz  ( Sauerzapf R., Zottl C., Seiser K., Schwarz C.)
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft Sommer 3.Platz ( Zottl F., Bock P., Panzenböck F., Schwarz C.)
     
  Bezirksmeisterschaft Winter 9.Platz
     
1997 ASKö Gebietsmeisterschaft Winter 3.Platz ( Zottl F., Bock P., Panzenböck F., Schwarz C.)
     
  Bezirksmeisterschaft
     
  Unterliga 14.Platz ( Karner H., Bock P., Zottl F., Schwarz C.)
     
1998 ASKÖ Gebietsmeisterschaft Winter 6.Platz
     
  Gebietsmeisterschaft Sommer 11.Platz
     
1999 Gebietsmeisterschaft Sommer 9.Platz
     
2000 Bezirksmeisterschaft Winter 6.Platz
     
2001 Bezirksmeisterschaft Sommer 1.Platz ( Bock P., Zottl C., Panzenböck F., Schwarz C.)
     
  Gebietsmeisterschaft Sommer 5.Platz
     
2002 Gebietsmeisterschaft Sommer 12.Platz
     
2004 Bezirksmeisterschaft Winter 7.Platz
     
  Bezirksmeisterschaft Sommer 9.Platz
     
2005 ASKÖ Gebietsmeisterschaft Sommer 
     
2006 Bezirksmeisterschaft Sommer
     
2007 Bezirksmeisterschaft Sommer
     
  Einstellung des sportlichen Betriebes
     
2015 NEU-Beginn  
     
  31.08. Erster Sieg bei SGV Neunkirchen ( Schwarzatalcup) Wrana D., Schwarz M.+A.+C.
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft Sommer 6.Platz ( Petz M., Posch E., Wrana D., Schwarz C.)
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft Winter 8.Platz ( Posch E., Petz M., Bilek F., Casny V., Schwarz C.)
     
2016 Bezirksmeisterschaft Winter 4.Platz ( Posch E., Petz M., Bilek F., Schwarz C.)
     
  ASKÖ Gebietsmeisterschaft Sommer 7.Platz ( Posch E., Petz M., Wrana D., Schwarz A.+C.)